La signalisation routière au Québec | |||||||||
Galerie photo réalisée par Martin Durocher | |||||||||
Route 116 » |
|||||||||
« Route précédente | |||||||||
» Route suivante | |||||||||
« Accueil | |||||||||
À Mont-Saint-Hilaire (photos) et à Beloeil, les routes 116 et 229 partagent leur parcours sur 8 km >> Route 229 Route 116 est, entre Mont-Saint-Hilaire et Sainte-Madeleine. Route 116 est, Saint-Hyacinthe (Sainte-Rosalie) Autoroute 20 est, km 144 / Route 116 est / Route Transcanadienne est. Entre les kilomètres 141 et 147, la Route 116 partage son parcours avec celui de l'Autoroute 20. >> Autoroute 20 Le pont sur la rivière St-François à Richmond, parcours conjoint des routes 116, 143 et 243. Les routes 143 et 243 ont des directions opposées car en plus elles se croisent à cet endroit. >> Route 143 >> Route 243 À Richmond, à l'est de la rivière St-François et de la Route 243, les routes 116 et 143 partagent leur parcours sur 1km . Route 116 est / Route 161 nord, entrée de Victoriaville. Route 116 est / Route 161 nord, boul. Arthabaska, Victoriaville. Entre St-Christophe-d'Arthabaska et la jonction avec la Route 122 à Victoriaville (photo) les routes 116 et 161 partagent leurs parcours. >> Route 122 >> Route 161 Route 165 sud / Route 116 est, Princeville Entre Plessisville et Princeville, la Route 116 partage son parcours avec celui de la Route 165. >> Route 165 Route 165 nord / Route 116 ouest, Plessisville Intersection des Routes 116 et 165, Plessisville À Lyster, sur 2 km, la Route 218 partage son parcours avec celui de la Route 116. >> Route 218 La Route 171 partage son parcours avec celui de la Route 116 sur 1 km, Lévis (St-Étienne-de-Lauzon). >> Route 171 Fin, Route 116 est, Lévis (St-Nicolas). À l'arrière plan, le Pont Pierre-Laporte (A73) et le Pont de Québec (R175) >> Route 132
Autoroute 20 est, km 141. Autoroute 20 ouest, km 143. Autoroute 20 est, km 147. >> Autoroute 20
Autoroute 30 est, km 118. >> Autoroute 30
Autoroute 55 nord, km 86. >> Autoroute 55 |
|||||||||
|